понедельник, 30 января 2012 г.

Планируем свою мечту


Продолжаем Ваш путь к мечте,  Вы уже приняли твёрдое решение идти к ней, понимая, что будет не всё гладко.  Вы  также  поняли, что эти шероховатости и нужны Вам в первую очередь, потому что именно они, помогут Вам измениться, помогут Вам стать человеком, который  достигает цели. Вы отвечаете вызовом, на все трудности,  встречающиеся на пути. Понимая, что это плата за силу, которую Вы обретаете.

Вы уже чётко, во всех деталях можете представить свою Мечту, вы определили время и место её свершения. Теперь Вам необходимо составить план Ваших действий. Давайте рассмотрим это на простом примере, для того, чтобы понять механизм.  Допустим,  Вы хотите отправиться в кругосветное путешествие))).


 Вы уже определились: какое это будет судно, из какой точки, оно стартует, как выглядит,  сколько стоит такое путешествие, по каким городам будут остановки, где Вы его собираетесь купить путёвку. Получили  там все буклеты по экскурсиям. Решили,  когда Вы это планируете сделать  – всё подробно написали на бумаге. Каждый день  любуетесь фотографиями на буклетах,.. Видите себя, с наслаждением путешествующим.

Теперь, чтобы это не осталось только в мечтаниях  посмотрите – что у  Вас уже есть,  и что Вам необходимо сделать, чтобы перевести мечту в реальность. Многие, когда доходят до момента: что нужно сделать – пугаются, им кажется, что это не по силам, и пополняют ряды неудачников. Глаза боятся, а руки делают.

Не страшно. Тысячи людей каждый год совершают путешествия, среди них встречаются даже пенсионеры, которые подрабатывают весь год, чтобы осуществлять свои мечты.  Чтобы не пугало, то что нужно сделать,  надо разбить на количество месяцев – уже не так страшно? Теперь можно планировать свои шаги.

Вам необходимо написать полную  инструкцию по которой Вы будете действовать, все шаги в подробностях. Закрыв глаза, Вы должны уметь представить себе все этапы достижения мечты. Весь этот план действий должен  быть расписан, включая все организационные и финансовые моменты.

Первое, вы определяетесь с датой начала путешествия, уточняете: за сколько дней, Вам нужно выкупить путёвку. Разбрасывайте сумму  на количество  месяцев. Смотрите реально, цель должна быть достижима. Вы можете её скорректировать – если считаете, что эта сумма не реальна для Вас и за год ситуацию не поправить – увеличьте срок и подумайте над новыми источниками дохода.

Необходимо иметь  ключевые точки,  в  которых Вы будете сверять свои результаты с планом. Какая сумма у Вас должна быть через 3 месяца, через полгода и через год, чтобы понимать, что необходимо  предпринять, чтобы выполнить все запланированные условия.
И когда известно, каждый месяц, чего Вам необходимо делать,  уже легко все действия внести в ежедневник  и каждый день приближаться к своей Мечте.

2 комментария:

  1. Путь длинною в тысячу миль, начинается с первого шага. Молодец, Ирина, Вы очень хорошо описали каждый шаг планирования мечты, особенно ключевые точки, по которым сверяется путь. По этому поводу вспомнилась притча. Один купец выбирал себе на базаре хорошего коня. Много пересмотрел коней. Все были похожи между собой и стоили тоже примерно одинаково. Только один конь стоил в три раза дороже. На вопрос купца "Почему? " Продавец ответил, что он очень быстро бегает.Купец спросил:"А если, он побежит в другую сторону? " Продавец подумал, и сбросил цену.

    ОтветитьУдалить
  2. Светлана, очень интересная притча! Иногда, создаётся кипучая деятельность, а результата нет, значит была создана видимость работы, или направлена не в ту сторону. Спасибо, это очень важный акцент!

    ОтветитьУдалить