вторник, 17 января 2012 г.

Колесо Жизни


В прошлых двух постах, мы начали серьёзный разговор о том, как Вашу мечту сделать реальной. Мы приняли твёрдое решение, что вот теперь – мы не отступим! Вы себя не обманываете? Вы уверенны, что хотите её достижения?

Давайте, для начала, разберёмся с камнями, о которых речь шла в предыдущем посте. Это наши ценности, которые можно условно разделить на пять секторов, которые в себя включают всё, что важно в жизни для человека.

Это нужно сделать, для того, чтобы выяснить – что на пути нам будет помогать, а что мешать. Чтобы не задумываясь использовать все шансы, которые нам судьба будет посылать в помощь. И без сожаления, отметать все искушения и с достоинством, проходить все испытания.


Я советую Вам, завести красивый блокнот или тетрадь, куда Вы будете записывать, все свои шаги, чтобы видеть все изменения. У Вас останется алгоритм, по которому Вы сможете достигать и другие цели.

Итак, первое,что нужно сделать – это переписать названия этих секторов в порядке снижения их важности для Вас:
1. Здоровье
2. Деньги , работа, карьера , финансы, инвестиции,и т.д.
3. Самообразование, обучение, развитие, личностный рост.
4. Семья, отношения с родственниками, друзьями и т.д.
5. Отдых, хобби
А теперь, оцените их все по 10 бальной системе, на данный момент для Вас. Рассмотрите те сектора, которые получили самые низкие оценки, подумайте – почему так получилось. Это важные составляющие Вашей жизни, на какое бы место Вы их сейчас не определили. Что можно сделать, чтобы бал повысился?

Вы можете удивиться, почему я на этом остановилась, ведь это не имеет прямого отношения кВашей Мечте. Это имеет прямое отношение к Вашей жизни. Если не будет здоровья, вы быстро забудете про свою мечту. Если возникают проблемы в отношениях с родными или друзьями – это забирает нашу энергию, не позволяет нам свободно и радостно двигаться к своей цели.

Если денег не хватает для жизни, здоровья, семьи и полноценного отдыха – это порождает массу препятствий. Личностный рост и духовность определяют - на какое качество жизни мы можем рассчитывать. Получается, как не крути, всё взаимоувязано, поэтому, если эти сектора внести в круг - получим Колесо Жизни

Нарисуйте Колесо Вашей Жизни. Можно взять 8 секторов, как это показано на картинке, но достаточно 5, которые мы рассмотрели. Расположите их в том же порядке, как прописали - в порядке снижения их важности для Вас. По середине радиуса получается 5 баллов,а на окружности 10. На глазок, перенесите Ваши оценки – на Ваше Колесо Жизни. Соедините все оценки между собой. Видите, на каком колесе Вы едите.

В следующем посте, мы с Вами продолжим разбираться, от чего так случилось, что Ваша Мечта ещё не достигнута. И как её достигнуть. А пока напоминаю, что нужно сделать:

1. Переписать названия секторов в порядке снижения их важности для Вас.
2. Оцените их все по 10 бальной системе, на данный момент для Вас.
3. Чего не хватает в каждом секторе, чтобы было 10 баллов
4. Нарисовать своё Колесо Жизни на данный момент

Вы можете задать вопросы в комментариях или по почте, я помогу направить осознание в ту сторону, чтобы Вы увидели, что держит Вас, мешая идти к Вашей Мечте.

2 комментария:

  1. Последнее время часто на блогах встречаю записи о колесе жизни.
    Делала и я свое колесо пару лет назад :) Получились ровненькие... шортики :) Так я явно выраженные.Но на "таком" колесе далеко не уедешь, а только спотыкаться будешь!
    Интересно будет повторить и посмотреть,что изменилось за 2 года.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, обязательно изменится, особенно, если начинаешь целенаправленную работу по секторам. Скажу честно, когда я в первый раз, 11 лет назад сделала своё колесо, я отнеслась к этому - как к очередному тесту. Не взяла это на вооружение, как подсказку. Видимо, если нет критического состояния в каком - либо из секторов, и человек просто развивается,ситуация всё равно меняется. 11 лет назад моё колесо напоминало яблоко, закусанное со всех сторон. А сейчас, на "моём яблочке" - остался один укус. А главное, теперь я понимаю - как с этим надо работать!

      Удалить