вторник, 8 января 2019 г.

Как повысить свою эффективность

15.04.2014
Чем больше дел хочется вместить в один день, тем больше думаю о повышении  личной эффективности.  Вспомнила  один из наиболее простых и эффективных методов тайм-менеджмента — Pomodoro.

Год назад я о нём услышала от Дмитрия Смакотина, и теперь сожалею, что ограничилась неделей вызова, когда я придерживалась этой методики.

За эту неделю, я убедилась, что этот метод очень эффективен, очень сильно повышающий производительность. 

Он заключается в том, что 25 минут концентрируешься полностью на выполняемой деятельности, убираешь все помехи, чтобы ни что не могло отвлечь от дела.

Отключаем телефон, скайп, предупреждаем близких, чтобы не отвлекали и делаем рывок на 25 минут. Обязательно заранее определяем задачу, которую необходимо выполнить.

 Чтобы не отвлекаться на время - ставим таймер на 25 минут. Как только прозвучит таймер - сразу прерываемся, как бы не было сильно желание доделать что-то, даже если осталось совсем чуть-чуть. На 5 минут прерываемся, отдыхаем или делаем активную разминочку. Пьём водичку...

Когда выполнено 4 подряд 25-минутки (помодорки) - наступает усталость, делаем более продолжительный перерыв минут 30 - 40, необходимо проветриться.

То что делается за 8 помодорок в день, по сути - это всего 2 часа, никогда не сделать столько дел, просто за 2 часа без перерыва - производительность значительно падает.

Идея Pomodoro заключается в группировке времени блоками - позволяет выполнять значительную часть дел без усталости. 25 минут - не допускает выгорания, как от продолжительной работы без отдыха и проще себя настроить - ударно поработать всего 25 минут - не вызывает саботажа )))
 И при этом достаточно, чтобы хорошо продвинуться в деле. И короткая пауза позволяет отдохнуть, переосмыслить сделанное и сильно не отвлечься от темы.
Pomodoro не может быть прерван - это такая неделимая единица непрерывного плодотворного процесса.

Этот метод позволяет научиться максимально концентрироваться на выполняемой работе. Особенно, это выход когда предстоит серьёзный объём работы, здесь как раз подходит - "Глаза боятся, а руки делают)))"

Наш мозг любит рисовать страшилки, когда предстоит ответственная задача - всегда возникает мысль, что это трудно, сложно, необходимо настроится, собраться , подготовиться. Это происки нашего разума ))) В этом случае всё поделив на помодорки - выполняешь с лёгкостью работу любой сложности.

Вторую неделю я снова практикую этот метод, и он мне всё больше нравится. Как-то мы умудряемся растягивать свои дела. Это тянется ещё со школы - дали на сочинение неделю - значит оно будет написано в последний момент. Все дисциплины начинаются изучаться на сессии))) А этот метод позволяет делать всё сразу не откладывая.

Я снова прихожу к выводу о том, что каждый полезный навык необходимо выводить на уровень привычки.
Неделю выполняя эти действия, можно проанализировать - подходит оно вам или нет. Если подходит, то усилием воли его надо ежедневно закреплять 45, а может быть и 90 дней - тогда этот навык закрепится, и даже если его использовать не каждый день - он никуда не денется.  

А большая польза этого навыка в том, что за счёт производительности - высвобождается время, которое можно уделить близким или заняться любимым делом, которое воодушевляет, питает творчеством))) 

Комментариев нет:

Отправить комментарий